本館粉絲專頁

98年玉山盃全國青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年11月12日 (星期日)16:41 ;歷來作者:棒球通阿鴻Archi其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 玉山盃全國青棒錦標賽

玉山盃全國青棒錦標賽
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃 巨人盃 太魯閣盃 宜蘭主委盃
觀護盃 噶瑪蘭盃 康寧盃 立德盃 媽祖盃 長榮盃 遠東盃 陳清傳盃 黑豹旗 紅陽旗 螺絲盃 稻江盃 桃園盃 長華盃
86年 | 87年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 大會概要

預賽2009年05月25日~05月29日
複賽2009年06月02日~06月05日
決賽2009年06月06日~06月07日
  • 競賽場地:
預賽:嘉義縣立棒球場嘉義市立棒球場
複賽:台北市立天母棒球場台北縣立新莊棒球場新竹市立中正棒球場
決賽:台北縣立新莊棒球場
  • 球員資格:
1. 凡中華民國之國民於80年1月1日至82年12月31日出生者(以國民身分證為憑)。
2. 球員資格須符合教育部「97學年度高級中等學校棒球運動聯賽」或大專棒球運動聯賽競賽規程之規定。
3. 其他符合教育部棒球運動聯賽註冊報名資格為原則。
  • 賽制:
(一)預賽:採雙敗(分組)淘汰賽制。
(二)複賽:採分組循環賽制,由預賽中取各組前四名球隊參加。
(三)決賽:採交叉賽制,由複賽中取各組前二名球隊參加。
(四)採突破僵局制

[編輯] 參賽隊伍

  • A組
領 隊:余政憲         管 理:黃志華
總教練:李來發         教 練:胡睿呈鄭志強
球 員:陳勝男郭峻偉曾陶鎔劉萬祥康福祥廖俊霖
    蘇稚程翁以撒吳振豪吳宗峻陳毅維方均育
    羅國麟許基宏蔡宗翰朱仕豪曾奕凱吳佳晉
選手組成:高苑工商(16)、華德工家(2)


領 隊:沈居松
總教練:游宗龍         教 練:羅仁成
球 員:高智緣林郁帆李東穎陳瑋恩陳 維鄭鎧文
    陳國生田仁傑謝竣倢林宗謙林世偉江森燊
    簡祥安孫偉恩孔偉晟林嘉偉林聖業陳韋志
選手組成:花蓮體中(18)


領 隊:程曉銘         管 理:江宏吉
總教練:賓清華         教 練:周益民
球 員:黃建禎張家峻周伯謙王寶田林彥宇曾彥迪
    彭星維柳永奎朱彥樺黃子洋黃世安林孟穎
    卓致宇謝東霖黃吉輝曾瑋翔
選手組成:光復中學(14)、新竹高中(2)


領 隊:張永鄰         管 理:王宜民
總教練:藍文成         教 練:劉義傳黃湋志
球 員:李哲葳柯邵銘林值慶施俊偉吳柏毅蕭宇宏
    柯智瑋葉家俊潘志堂郭泰延彭識穎曾碩峰
    呂明杰黃亦志周暐傑林建豪陳雅各房維剛
選手組成:平鎮高中(16)、桃園農工(2)


領 隊:曹啟鴻         管 理:余和宜
總教練:林省言         教 練:王子燦李仲弘
球 員:古翔宇吳庭輝張智翔陳書恆楊茗安戴如量
    林明得詹佳勳楊茗全張慶安高克威許志秋
    陳贊有黃俊瑛陳俊達徐正奇潘庭豐賴韋廷
選手組成:屏東高中(13)、美和中學(4)、大同中學(1)


領 隊:劉永堂         管 理:陳聯豐
總教練:高建文         教 練:張協進鍾國忠
球 員:吳承軒高宏明莊酩緯洪振崴黃盈達黃亮勳
    蔡承龍甘少康吳淵國陳冠儒許几仁蔡智榆
    蘇俊豪廖柏傑鄭耀宗呂嘉禾黃培淵張順昱
選手組成:東石高中(18)


領 隊:陳志隆         管 理:陳献榮
總教練:湯登凱         教 練:徐嘉澤田家銘
球 員:賴威宇吳柏毅佟百聖陳品捷張耿豪馮健庭
    施智瑋林書逸李正揚郭阜林謝榮展陳正明
    莊詠軒蘇緯麟陳維豪宋家豪李典庭蔡政翰
選手組成:南英商工(18)


領 隊:邱祖賢         管 理:陸海光
總教練:鄭幸生         教 練:羅文政王銘雄
球 員:曾筠凱彭聖洋林 岳陳孟瑋張銘祖葉日峻
    楊嘉蔚林偲偉王鴻霖李梓豪蘇緯綜田正宇
    張 雷彭湧泉黃晟杰石宇倫
選手組成:大成高中(16)


領 隊:謝念慈         管 理:王英維
總教練:陳逸松         教 練:楊章鑫廖元豐
球 員:葉書茗吳松勳朱育賢林宏育黃俊皓駱政宇
    王偉爵吳鈞皓王天巍溫志雄林祖傑唐柏翔
    許崇恩周 磊吳蔚驊高耀佐鄭佳彥林耀駿
選手組成:大理高中(11)、強恕高中(7)
  • B組
領 隊:黃仁相         管 理:林百亨
總教練:陸永茂         教 練:林德章
球 員:黃奎毓蔡孟達林子寒蔣 寶葉志偉潘振山
    周家緯曾文治胡士杰郭柏亨林明杰趙文健
    葉孝宏萬仕杰余睦謙徐哲民簡嘉佑何昱德
選手組成:中道中學(18)


領 隊:余國樑         管 理:吳韋迪
總教練:黃嘉育
球 員:周煜翔余俊彥洪嘉成王思漢陳煜翔謝睿鴻
    顏政華郭晉廷高江綺徐永浩葉佳恩馬恩慧
    林冠宇李柏毅林逸凡賴諺霖陳柏杉廖錦恕
選手組成:義峰高中(18)


領 隊:劉和然         管 理:王證僑
總教練:蔡明堂         教 練:邱仕騰周宗志
球 員:潘 杰陳哲良郭俊宏闕帝翔江少慶王威晨
    王柏融吳柏岳蘇子賢張瑞麟黃志偉蘇祉豪
    蔡群易林威志黃家偉林勝峰林知譽宋勵杰
選手組成:穀保家商(18)


領 隊:劉永平         管 理:邵振宏
總教練:趙蘇振         教 練:林基豐賴浩鈞
球 員:楊欽文黃騰豪陳俊霖張子麟陳建安陳武駿
    金鴻益趙凱倫林祥瑜洪世豐陳柏勳楊家凱
    田俊孝呂亞瑟洪祥智柯政廷蔣孟哲張逸鴻
選手組成:仰德高中(18)


領 隊:何 經         管 理:鄭智彰
總教練:李文傳         教 練:蔡士偉
球 員:陳冠勳劉家豪邱桎瑋石弘傑楊聖杰陳嘉豪
    歐陽誠蔡佑梵楊聖恩黃梓豪蔡志賢江坤岳
    陳宣邑曾華璟賴德吉陳泓廷吳富威陳彥儒
選手組成:嘉義高中(18)


領 隊:劉進忠         管 理:馬瑞國
總教練:蔡景峰         教 練:林朝揚廖宏淵
球 員:葉炯亨陳昭翔謝政儒林敬富蔡尚穎廖俊凱
    楊霈倫林 柱甘孟傑林丹盛陳祈融劉時豪
    陳泰誠郭俊麟林家慶何聖文莊岳霖范孟晨
選手組成:西苑高中(10)、台中高農(8)


領 隊:戴正雄         管 理:葉靜惠
總教練:高克武         教 練:陽介仁湯志鴻
球 員:黃佳偉翁玄俊劉冠廷王仁豪江智傑于孟雄
    朱誥鎮陳翊軍陽淮軒邱興馳郭勁呈胡佩華
    王雷亞林義忠周尊華王翔鷹楊志龍黃子祺
選手組成:成功商水(11)、台東專科(3)、東大體中(4)


領 隊:潘福照         管 理:林立青
總教練:鄭俊男         教 練:宋榮泰張榮勳
球 員:黃澤鑫蔡耀德藍少安陽孟青陳昱仁盧漢鑫
    趙偉盛羅國華黃嘉銘王躍霖謝維哲張定綸
    林麒豪陳建中宋偉康林子昱林鼎皓石宏偉
選手組成:三民高中(8)、三信家商(10)


領 隊:劉釗鑾         管 理:張時超
總教練:曹正盈         教 練:賴有亮藍文權
球 員:鄒宇翔施孟杰胡家維黃奕儒林岱蔚鄭育丞
    羅俊凱陳則豪湯世昌黃于展黃于哲徐俊凱
    謝佐卓王柏鈞徐澤盛吳錦銘林健傑廖建霖
選手組成:彰藝高中(18)


領 隊:張烈鐘         管 理:許祐鵬
總教練:李逸楠         教 練:蘇茂菘
球 員:張仁富詹宗樺李炯德陳達翔吳柏賢劉俊毅
    張源宸彭一泉范萬宇傅偉堯卓立晟王偉閔
    黃竣澤張龍文李吉佺林佳麟劉選峰劉晏佑
選手組成:新社高中(18)

[編輯] 逐場戰績

[編輯] A組預賽

日 期 場次 時間 主 隊 成績 客 隊 勝利投手 場地 備註
5/25(一) G1 09:00 嘉義縣 1:5 台南市 李典庭 嘉縣  
G2 11:30 高雄縣 7:0 花蓮縣 曾奕凱 7局提前
G3 14:00 新竹市 0:22 桃園縣 李哲葳 7局提前 
5/26(二) G4 09:00 苗栗縣 1:8 台北市 周 磊  
G5 11:30 屏東縣 0:7 台南市 施智瑋   
G6 14:00 嘉義縣 7:4 花蓮縣 陳冠儒  
5/27(三) G7 09:00 屏東縣 1:0 苗栗縣 徐正奇 5局因雨裁定
5/28(四) G8 11:30 嘉義縣 7:0 新竹市 黃盈達 7局提前 
G9 14:00 高雄縣 2:1 桃園縣 陳勝男 勝隊晉級
延長10局
G10 14:00 台南市 6:0 台北市 蔡政翰 勝隊晉級
5/29(五) G11 09:00 屏東縣 2:8 桃園縣 黃亦志 勝隊晉級
G12 11:30 台北市 3:1 嘉義縣 林耀駿 勝隊晉級

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 主隊 成績 客隊 勝利投手 場地 備註
5/25(一) G1 09:00 台北縣 9:2 新竹縣 林威志 嘉市 8局提前 
G2 11:30 台東縣 2:1 高雄市 朱誥鎮  
G3 14:00 宜蘭縣 7:0 雲林縣 林明杰 7局提前
5/26(二) G4 09:00 彰化縣 9:8 台中縣 徐澤盛 延長10局 
G5 11:30 台北縣 3:4 嘉義市 黃梓豪  
G6 14:00 台中市 1:0 台東縣 范孟晨  
5/27(三) G7 09:00 高雄市 7:0 雲林縣 蔡耀德 7局提前 
G8 11:30 新竹縣 9:8 台中縣 張逸鴻  
G9 14:00 高雄市 4:0 台北縣 王躍霖  
G10 16:30 台東縣 7:0 新竹縣 王翔鷹 8局提前
5/28(四) G11 09:00 宜蘭縣 5:4 嘉義市 簡嘉佑 勝隊晉級
G12 11:30 台中市 9:1 彰化縣 甘孟傑 勝隊晉級
7局提前
5/29(五) G13 09:00 嘉義市 4:5 台東縣 黃佳偉 勝隊晉級
G14 11:30 彰化縣 3:9 高雄市 羅國華 勝隊晉級

[編輯] 複賽

日 期 場次 時間 主 隊 成績 客 隊 勝利投手 組別 場地 備註
6/2(二) G1 10:00 高雄縣 6:8 高雄市 王躍霖 M 天母  
G2 10:00 宜蘭縣 2:1 台北市 簡嘉佑 N 新莊 延長10局 
G3 14:00 台中市 0:1 桃園縣 彭識穎 M 天母  
G4 14:00 台南市 6:0 台東縣 張耿豪 N 新莊  
6/3(三) G5 10:00 台東縣 4:2 宜蘭縣 王翔鷹 N 天母  
G6 10:00 桃園縣 6:9 高雄縣 陳勝男 M 新莊 全壘打:郭泰延
G7 14:00 台北市 0:8 台南市 蔡政翰 N 天母 8局提前
G8 14:00 高雄市 3:2 台中市 黃嘉銘 M 新莊  
6/5(五) G9 10:00 高雄市 1:2 桃園縣 林值慶 M 天母 延長10局
G10 10:00 台北市 1:3 台東縣 黃佳偉 N 竹市  
G11 14:00 高雄縣 6:4 台中市 蘇稚程 M 天母  
G12 14:00 宜蘭縣 0:7 台南市 施智瑋 N 竹市 8局提前

[編輯] 決賽

日 期 場次 時間 主 隊 成績 客 隊 勝利投手 場地 備註
6/6(六) G13 10:00 高雄市 4:1 台東縣 蔡耀德 新莊  
G14 14:00 台南市 7:0 桃園縣 李典庭 8局提前
6/7(日) G15 10:00 桃園縣 1:2 台東縣 呂明杰  
G16 14:00 高雄市 0:7 台南市 張耿豪 7局提前

[編輯] 冠軍賽比數

球隊 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
台南市 2 1 1 0 0 3 0 X X 7 8 0
高雄市 0 0 0 0 0 0 0 X X 0 3 2
勝利投手:張耿豪
敗戰投手:王躍霖
全壘打:無

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 明星球員獎

[編輯] 國手名單

[編輯] 相關頁面

[編輯] 外部連結