本館粉絲專頁

2019年臺中市金龍盃全國少棒菁英賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:棒球通阿鴻 2019年10月9日 (星期三)16:23 ;歷來作者:Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 臺中市金龍盃全國少棒菁英賽

臺中市金龍盃全國少棒菁英賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 土城盃 能高盃
99年100年101年102年103年104年105年106年107年108年
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2019%E5%B9%B4%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82%E9%87%91%E9%BE%8D%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E8%8F%81%E8%8B%B1%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F10%2F07","to":"2019%2F10%2F13","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2019年臺中市金龍盃全國少棒菁英賽
  • 競賽宗旨:發展全民體育,提昇國小棒球技術水準,積極培養少棒優秀棒球選手。
  • 比賽日期:2019年10月7日~13日
  • 比賽場地:萬壽棒球場、金龍棒球場、太原棒球場、櫻花棒球場、后里棒球場(A、B)、東英棒球場。
  • 參賽球隊:80
  • 參賽獎勵:所有參賽球隊致贈教練及球員均獲比賽紀念T恤 1 件。

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會審定之棒球規則。(採用木棒規則)
  • 比賽用球:採用中華民國棒球協會審定合格之比賽用球。
  • 比賽局數:六局,不採用DH制
  • 提前結束:三局相差 15 分以上、四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 每場均賽至勝負為止。
  • 每場比賽不受時間限制,並採突破僵局制
1. 在正規局數(6局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第7局)起採用新規定。
2. 攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
3. 第7局之後將繼續延用第6局的打序,如第6局結束時的最後一名打者為第9棒,第7局的打者將從第1棒開始,而二壘跑者為第8棒,一壘跑者為第9棒。第8局延續第7局的打序,以後每局亦同,決定棒次以後,不得更改。※其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行※
  • (註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式)
  • 投手特別規範:
  • (一)投手持球需於15秒內投出,未於15秒內投球時,則計壞球一個,15秒之認定,以裁判之判決為準。
  • (二)投手不因賽程或賽制影響,須受下列規定限制:
1.6局制,投手每場最多可投6局。
2. 投手投球2局以內(含),不受隔場限制;投球3局(含)以上受隔場限制。接連2場之比賽局數總和,最多為6局,複決賽延用預賽局數。
3. 當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手不得再擔任投手(不得投野投)。
4. 投手可投變化球、不得使用雙色手套。
5. 投手上場越過一、三壘邊的界線時,此投手必須完成投球至擊球員出局或上壘。
6. 壘上有人時已踏投手板之投手,假裝傳球給一壘或三壘而未傳球者視為投手違規。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:80 隊分為 20 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 複賽:40 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台中力行龍
2
新北光華
3
高雄鼓山
4
彰化忠孝
B組:
5
桃園中平
6
台北建安
7
高雄復興
8
南投千秋
C組:
9
台中塗城
10
高雄美濃
11
台北社子
12
桃園華勛
D組:
13
桃園大勇
14
台南協進
15
新北大豐
16
竹縣中山
E組:
17
台中四德
18
新北正義
19
台北東園
20
彰化線西
F組:
21
桃園仁善
22
新北興穀
23
宜蘭馬賽
24
台南新進
G組:
25
台中自由
26
高雄屏山
27
台南立人
28
基隆東光
H組:
29
桃園石門
30
高雄壽天
31
韓國首爾
32
新北土城
I組:
33
台中萬豐
34
宜蘭竹林
35
新北民安
36
竹市虎林
J組:
37
桃園龜山
38
南投新豐
39
新北汐止
40
竹縣五峰
K組:
41
台中力行熊
42
竹縣上館
43
南投新街
44
雲林鎮西
L組:
45
台中忠孝
46
新北金龍
47
宜蘭三星
48
竹縣大同
M組:
49
台中豐田
50
台東豐田
51
竹市東園
52
雲林文昌
N組:
53
台中大仁
54
台北龍山
55
台東新生
56
彰化東山
O組:
57
台中上楓
58
台南崇學
59
竹市西門
60
苗栗福基
P組:
61
台中北勢
62
台東卑南
63
新北新埔
64
雲林褒忠
Q組:
65
台中春安
66
台南安慶
67
南投法治
68
花蓮中原
R組:
69
台中美群
70
高雄中正
71
彰化南郭
72
雲林馬光
S組:
73
台中光隆
74
屏東復興
75
南投中正
76
花蓮富源
T組:
77
台北福林
78
高雄金潭
79
嘉縣和興
80
竹縣關西

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組雙淘汰/各組取二隊晉級
A
晉級:台中力行龍、
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/071 08:30 台中力行龍
60
新北光華萬壽
10/0842 10:00 高雄鼓山
140
彰化忠孝東英
10/09
星期三
64 10:00 台中力行龍
31
高雄鼓山金龍
76 13:00 新北光華
83
彰化忠孝金龍
10/1085 09:00 新北光華
高雄鼓山后里A
B
晉級:桃園中平、
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/07
星期一
9 10:00 桃園中平
100
台北建安金龍
24 13:00 高雄復興
310
南投千秋太原
10/0843 11:30 台北建安
45
高雄復興萬壽
10/0971 11:30 桃園中平
30
南投千秋太原
10/1095 09:00 高雄復興
南投千秋太原
C
晉級:桃園華勛、
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/08
星期二
30 08:30 台中塗城
87
高雄美濃金龍
35 08:30 台北社子
613
桃園華勛東英
10/09
星期三
66 11:00 高雄美濃
92
台北社子櫻花
80 13:00 台中塗城
46
桃園華勛櫻花
10/1099 13:00 高雄美濃
台中塗城后里B
D
晉級:桃園大勇、
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/07
星期一
13 10:00 桃園大勇
100
台南協進金龍
19 11:30 新北大豐
102
竹縣中山后里A
10/08
星期二
41 10:00 台南協進
1626
竹縣中山后里B
53 13:00 桃園大勇
161
新北大豐櫻花
83 08:30 竹縣中山
新北大豐太原
E
晉級:台北東園、
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/07
星期一
7 08:30 台中四德
111
新北正義東英
25 13:00 台北東園
80
彰化線西后里B
10/0849 11:30 台中四德
50
彰化線西東英
10/0960 08:30 新北正義
09
台北東園櫻花
10/1086 09:00 台中四德
新北正義后里B
F
晉級:桃園仁善、
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/08
星期二
37 10:00 桃園仁善
180
新北興榖金龍
33 08:30 宜蘭馬賽
121
台南新進后里A
10/09
星期三
68 10:00 新北興榖
160
宜蘭馬賽后里B
77 13:00 桃園仁善
180
台南新進太原
10/1082 08:30 新北興榖
台南新進金龍
G
晉級:台南立人、
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/07
星期一
12 10:00 台中自由
97
高雄屏山后里A
28 13:00 台南立人
110
基隆東光東英
10/0854 13:00 高雄屏山
180
基隆東光后里A
10/0963 10:00 台中自由
415
台南立人萬壽
10/1093 11:30 高雄屏山
台中自由萬壽
H
晉級:韓國首爾、
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/07
星期一
14 10:00 桃園石門
016
高雄壽天東英
15 11:30 韓國首爾
169
新北土城萬壽
10/0850 13:00 高雄壽天
417
韓國首爾萬壽
10/0965 10:00 桃園石門
114
新北土城太原
10/1098 13:00 新北土城
高雄壽天萬壽
I
晉級:新北民安、
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/07
星期一
22 13:00 台中萬豐
720
宜蘭竹林萬壽
4 08:30 新北民安
161
竹市虎林櫻花
10/08
星期二
44 11:30 台中萬豐
74
竹市虎林金龍
55 13:00 宜蘭竹林
46
新北民安后里A
10/1088 10:00 台中萬豐
宜蘭竹林金龍
J
晉級:桃園龜山、
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/07
星期一
17 11:30 桃園龜山
87
南投新豐太原
11 10:00 新北汐止
172
竹縣五峰櫻花
10/08
星期二
51 13:00 南投新豐
100
竹縣五峰金龍
56 13:00 桃園龜山
43
新北汐止東英
10/1094 11:30 南投新豐
新北汐止金龍
K
晉級:南投新街、
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/07
星期一
8 10:00 台中力行熊
86
竹縣上館萬壽
16 11:30 南投新街
172
雲林鎮西金龍
10/09
星期三
58 08:30 竹縣上館
19
雲林鎮西金龍
70 11:30 台中力行熊
26
南投新街金龍
10/1091 10:30 雲林鎮西
台中力行熊后里A
L
晉級:台中忠孝、
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/08
星期二
29 08:30 台中忠孝
122
新北金龍萬壽
32 08:30 宜蘭三星
104
竹縣大同櫻花
10/09
星期三
67 10:00 新北金龍
015
竹縣大同后里A
72 11:30 台中忠孝
52
宜蘭三星太原
10/1081 08:30 竹縣大同
宜蘭三星金龍
M
晉級:台東豐田、
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/07
星期一
5 08:30 台中豐田
311
台東豐田后里A
23 13:00 竹市東園
54
雲林文昌金龍
10/08
星期二
47 11:30 雲林文昌
61
台中豐田后里A
73 11:30 台東豐田
102
竹市東園后里A
10/0997 12:00 雲林文昌
竹市東園后里B
N
晉級:台中大仁、
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/08
星期二
36 10:00 台中大仁
122
台北龍山萬壽
31 08:30 台東新生
42
彰化東山太原
10/09
星期三
61 08:30 台北龍山
1614
彰化東山后里A
69 11:30 台中大仁
43
台東新生萬壽
10/1087 10:00 台北龍山
台東新生萬壽
O
晉級:竹市西門、
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/07
星期一
6 08:30 台中上楓
50
台南崇學后里B
18 11:30 竹市西門
138
苗栗福基櫻花
10/0848 11:30 台南崇學
24
苗栗福基后里B
10/0974 11:30 台中上楓
27
竹市西門后里B
10/1096 12:00 苗栗福基
台中上楓后里A
P
晉級:台東卑南、
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/0739 10:00 台中北勢
06
台東卑南櫻花
10/0827 13:00 新北新埔
510
雲林褒忠后里B
10/09
星期三
75 13:00 台東卑南
101
雲林褒忠萬壽
79 13:00 台中北勢
411
新北新埔后里A
10/1092 10:30 新北新埔
雲林褒忠后里B
Q
晉級:
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/07
星期一
21 11:30 台中春安
014
台南安慶東英
3 08:30 南投法治
100
花蓮中原太原
10/08
星期二
46 11:30 台中春安
320
花蓮中原櫻花
52 11:30 台南安慶
01
南投法治太原
10/1084 12:00 花蓮中原
台南安慶櫻花
R
晉級:高雄中正、
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/08
星期二
39 10:00 台中美群
07
高雄中正太原
34 08:30 彰化南郭
100
雲林馬光后里B
10/09
星期三
57 08:30 高雄中正
111
彰化南郭萬壽
62 08:30 台中美群
191
雲林馬光后里B
10/10100 13:00 台中美群
彰化南郭太原
S
晉級:屏東復興、
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/07
星期一
2 08:30 台中光隆
114
屏東復興金龍
10 10:00 南投中正
122
花蓮富源太原
10/0845 11:30 台中光隆
48
花蓮富源太原
10/0978 13:00 屏東復興
54
南投中正櫻花
10/1090 10:00 花蓮富源
南投中正櫻花
T
晉級:台北福林、
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/07
星期一
26 13:00 台北福林
54
高雄金潭后里A
20 11:30 嘉縣和興
111
竹縣關西后里B
10/08
星期二
40 10:00 高雄金潭
87
竹縣關西后里A
59 08:30 台北福林
150
嘉縣和興太原
10/0989 10:00 高雄金潭
嘉縣和興太原

[編輯] 決賽

第一輪 32強 16強 8強 4強 排名 4強 8強 16強 32強 第一輪
1
1
40
40
Game 13
10/11 11:30
Game 14
10/11 11:30
Game 1 Game 2
2
Game 32
櫻花棒球場
10/12 10:30
Game 31
太原棒球場
10/12 10:30
39
3
38
Game 36
櫻花棒球場
10/12 13:00
《冠亞軍賽》
Game 40
萬壽棒球場
10/13 13:00
Game 35
太原棒球場
10/12 13:00
4
37
Game 3
10/11 08:30
Game 4
10/11 08:30
5
36
Game 37
萬壽棒球場
10/13 08:00
Game 38
萬壽棒球場
10/13 09:30
6
35
Game 7
10/11 10:00
Game 8
10/11 10:00
Game 28
櫻花棒球場
10/12 09:00
Game 27
太原棒球場
10/12 09:00
7
34
Game 5 Game 6
8
33
9
32
Game 17
10/11 11:30
Game 18
10/11 11:30
10 31
11
11
30
30
Game 23
10/11 13:00
Game 24
10/11 13:00
Game 11 Game 12
12
Game 29
萬壽棒球場
10/12 10:30
Game 30
金龍棒球場
10/12 10:30
29
《季殿軍賽》
Game 39
萬壽棒球場
10/13 11:30
13
28
Game 33
萬壽棒球場
10/12 13:00
Game 34
金龍棒球場
10/12 13:00
14
27
Game 20
10/11 13:00
Game 19
10/11 13:00
15
26
16
25
Game 16
10/11 11:30
Game 15
10/11 11:30
Game 25
萬壽棒球場
10/12 09:00
Game 26
金龍棒球場
10/12 09:00
17
24
Game 9 Game 10
18
23
19
22
Game 21
10/11 13:00
Game 22
10/11 13:00
20 21

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:
  • 傳承金龍旗一面(下屆舉辦須繳回)。
  • 本晉級四強團體獎盃各乙座,可優先獲2019年參賽權。
  • 個人獎:
  • 各頒發獎盃乙座及獎牌。
  • 成績以十六強球隊始列入計算。
-
國內球隊/球員 
-
國外球隊/球員
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
[[]]
2
[[]]
3

4
[[]]
個人獎 打擊獎
1
[[]]([[]])
2
[[]]([[]])
3
[[]]([[]])
投手獎
[[]]([[]])
美技獎
[[]]([[]])
最有價值球員獎
[[]]([[]])
教練獎
[[]]([[]])

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結